Баф феникс скоростной редуктор
Да. Машина способна трогаться со второй, а значит у нее слишком низкие передаточные числа. Дизельный двигатель не должен орать и ехать на 2500 об. при 80-85км/час. Думаю, это существенно сократит расходы на топливо и сэкономит ресурс двигателя.
Можно попробовать поставить редуктор от 44ого и колёса большего диаметра. я уже писал, что у меня стоят БРИ, тяга заметно теряется. То есть сейчас у меня показания спидометра соответствуют реальности (с родными колёсами на 7км.ч. занижена). Если ещё уменьшить предаточное число, то возить можно будет максимум три тонны, не больше. Единственный выход, шестиступенчатая КПП.
Бри самые высокие в своём классе, 81 см. в диаметре (родные 76). Попробуй сравнить пару от 44гоЕ3, она скоростнее должна быть и вроде как подойти к мосту 1065Е3 без переделок. (писали с завода об этом и я пишу с их слов). На фото, сравнение с К-152.
На подъемах и на четвертой можно вполне ехать, а то и на 3й передаче. Пятая скорость будет чисто для прямой или для небольших подъемов. Как у всех нормальных машин.
У нас расхождение очень большое между 3й и 4й передачей, а будет ещё больше. А вот между 4й и 5й маленькое, можно сказать почти нормальное.
Хочу до следующего года как нибудь сделать. С редуктором от 44ки обмозгую и постараюсь найти. Все же готовое лучше, чем заказывать. Спасибо за совет.
Передаточное число главной передачи – 5,571 для автомобиля BJ1044 и 6,142 для автомобиля BJ1065. Количество зубьев ведомой и ведущей шестерен на автомобилях соответственно: BJ1044 – 39 и 7, BJ1065 – 43 и 7.
Передаточное число главной передачи – 5,571 для автомобиля BJ1044 и 6,142 для автомобиля BJ1065. Количество зубьев ведомой и ведущей шестерен на автомобилях соответственно: BJ1044 – 39 и 7, BJ1065 – 43 и 7.
Привет Сергей! Это ты про Е3 надеюсь?
Жаль, что их не взял. На рынках искал другую резину, а на эту ни разу не наткнулся. В результате, по высоте то же самое, что и кама 218.
Не хочу тебя расстраивать,но, у тебя сейчас скорость километров на 15 отличается от реальной. То есть по спидометру ты едешь 80, а реально 65 — 67., не больше.
Не хочу тебя расстраивать,но, у тебя сейчас скорость километров на 15 отличается от реальной. То есть по спидометру ты едешь 80, а реально 65 — 67., не больше.
А с другой стороны, БРИ очень капризная и требует периодического обновления. если бы не скоростные показатели, я бы её не поставил себе.
Главное, чтобы диаметр подошел. А так, было бы здорово. У меня тесть на 44ке ездит. Говорит, что двигатель особо не напрягается. Но он любитель «тише едешь — дальше будешь», и едет 60-70 км/ч. Застрелиться можно!
Должно подойти,вроде как остальные части редуктора одинаковые.
Прибавка в скорости около 10км/ч т.е. шёл 100,будет110.
Привет Сергей! Это ты про Е3 надеюсь?
Привет,Влад! Редуктора одинаковые.
Привет,Влад! Редуктора одинаковые.
Спасибо! По моему, на Е3 одинаковые, а вот 1044Е2, тот другой. или ошибаюсь?
Спасибо! По моему, на Е3 одинаковые, а вот 1044Е2, тот другой. или ошибаюсь?
1044 е-2 и е-3 редуктора одинаковые.
Одинаковые е2 с е3 или 44 и 65?
1044 одинаковые е2 и е3.
1065 одинаковые е2 и е3.
всем привет я поменял генератор на волга «крайслер» и при установке снял с него шкив который стоял и поставил вместо него шкив от родного генератора (он побольше в диаметре) на удивление обороты упали теперь на холостых 750 об а при скорости 80 на тахометре 2,2 об конечно много но хочу попробовать поставить шкив еще побольше ведь тахометр напрямую связан с генератором если получится напишу надо только найти от какой машины поставить
Обороты не упали. Упали показания оборотов — что ни на что не влияет. А вот зарядку проверь, с большим шкивом её может не быть на оборотах ХХ. Поставишь шкив ещё больше — ещё голоднее будет АКБ.
Хм, зато генератор долговечнее.
Источник
Установка заднего моста от Газели на BAW Fenix
Baw fеnix
После установки двигателя и кпп от Мерседеса, наш BAW начал очень медленно двигаться, на 5 передаче при оборотах двигателя 2500 об\мин. скорость была в районе 55км\ч. , перед нами стал вопрос о замене заднего моста или главной пары. Причиной такой скорости было различие передаточных чисел в кпп, в коробке мерседеса 5-я передача прямая, а в коробке BAW прямая передача 4-я и 5-я повышающая. Поиск главных пар для BAW ничего не дал, так как там было все 2 пары с передаточными числами 5.57 и 6.14 . Для нормальной скорости авто требовалось передаточное число главной пары от 3 до 4. Установка моста тоже от мерседеса — дорого (50 000 — 70 000 за голый мост, так еще диски и множество мелочей и переделок), мост от Бычка , цена адекватная 15000р. передаточное чисто 3.15 — то что нужно, но ширина 220 см у BAW 185 см. чтобы его засунуть нужно резать чулок и полуоси. Мост от Газели цена 8000 в сборе с колесами, ширина около 200 см. , запчасти в любом ларьке и хороший выбор главных пар, так еще в этот редуктор можно установить волговские пары с передаточными числами 3.9 и 3.58 на них был и расчет.
Для установки заднего моста от Газели в BAW Fenix потребуется переварка площадок крепления рессор, кронштейнов амортизаторов, а также переделка фланца хвостовика редуктора под кардан BAW.
Площадки были отрезаны и приварены в нужные нам места, под углом в 80 градусов относительно оси хвостовика так как у BAW задняя часть рессор выше чем передняя, если приварить как на газели в 90 градусов — хвостовик будет смотреть в землю.
После этого решили на всякий случай немного усилить чулок, для этого из профтрубы 100х50 были вырезаны вот такие две детали.
И приварены снизу чулка с левой
и правой сторон редуктора.
Кронштейны крепления амортизаторов будут привариваться уже к усилению чулка .
Фланец хвостовика был изготовлен методом скрещивания фланца кпп BAW с фланцем хвостовика редуктора газель.
О сборке этого редуктора , главных парах и передаточных числах расскажу в другой статье.
А теперь выкатываем мост BAW.
И закатываем переделанный нами мост от газели.
Мост на своем месте, осталось все прикрутить на свои места.
Далее собираем авто и переобуваем резину.
Это уже фотографии полностью собранного и обкатанного BAW .
Стремянки газелевские на 210мм.
А вот и переваренные кронштейны уже с прикрученными амортизаторами.
Также на фото видно что задняя часть рессоры выше чем передняя, о чем я писал выше.
С карданом тоже все хорошо.
Задняя колея у авто стала немного шире, на управляемости авто никак не сказывается, кстати главная пара в мосту установлена 3.9 она нам дала скорость 78 км\ч при 2500 об\мин. на пятой передаче. Для этой машины это нормально. Тормозов сзади пока нет, еще не решил как сделать, поставить воздушные на зад, или поставить и переднюю балку от газели и сделать всю гидравлическую или пневмогидравлическую систему, но обо всем этом в других статьях .
Источник
Задний мост автомобилей BAW FENIX BJ1044 / BJ1065
Обычно пользователи нашего сайта находят эту страницу по следующим запросам:
сцепление FAW CA1041 , регулировка сцепления FAW CA1041 , трансмиссия FAW CA1041 , коробка передач FAW CA1041 , сцепление FENIX BJ1065 , регулировка сцепления FENIX BJ1065 , трансмиссия FENIX BJ1065 , коробка передач FENIX BJ1065 , сцепление FENIX BJ1044 , регулировка сцепления FENIX BJ1044 , трансмиссия FENIX BJ1044 , коробка передач FENIX BJ1044
2. Задний мост автомобилей BAW BJ1044,1065 (Снятие, установка и ремонт редуктора)
1. Особенности конструкции
На автомобилях устанавливается жесткий задний мост в виде балки, состоящей из картера главной передачи и приваренных к его рукавам цапф для ступиц колес. Главная передача с дифференциалом образуют редуктор, который устанавливается в отверстие картера и закрепляется болтами. Такая конструкция моста носит название моста «банджо».
Главная передача – гипоидная. Передаточное число главной передачи – 5,571 для автомобиля BJ1044 и 6,142 для автомобиля BJ1065. Количество зубьев ведомой и ведущей шестерен на автомобилях соответственно: BJ1044 – 39 и 7, BJ1065 – 43 и 7.
Ведущая шестерня выполнена заодно с валом и установлена на двух роликовых конических задних подшипниках (корпус подшипников ведущей шестерни) и передним роликовым цилиндрическим (корпус главной передачи). Преднатяг подшипников определяется распорным и регулировочными кольцами, установленными на вал между ними. Положение ведущей шестерни относительно ведомой задано регулировочным прокладками, размещенными между корпусом подшипников ведущей шестерни и корпусом главной передачи.
Ведомая шестерня прикреплена болтами к корпусу дифференциала и вместе с ним установлена на двух роликовых конических подшипниках. Подшипники регулируются кольцевыми гайками и ими же можно изменять положение ведомой шестерни относительно ведущей.
Коробка сателлитов дифференциала состоит из двух частей, соединенных болтами. В ней установлены две оси сателлитов, четыре сателлита и две конические полуосевые шестерни с опорными шайбами.
В шлицевые отверстия полуосевых шестерен входят шлицевые концы полуосей. На противоположных концах полуосей выполнены фланцы, которые соединены со ступицами задних колес при помощи восьми шпилек с гайками. Каждая ступица установлена на цапфе заднего моста на двух роликовых конических подшипниках. Они регулируются гайками, навернутыми на резьбовые концы цапф. В ступицах завернуты по пять (на автомобилях BJ1044) или шесть (на автомобилях BJ1065) шпилек, к которым футорками и гайками крепятся сдвоенные задние колеса с тормозными барабанами.
Смазка редуктора заднего моста осуществляется трансмиссионным маслом, залитым в картер в объеме 3,0 л. Для предотвращения повышения давления внутри моста при его работе на левой стороне картера установлен сапун.
2. Сборочные узлы и детали заднего моста
№ Поз. | Номер детали | Наименование детали | Количество | |
BJ1044 | BJ1065 | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Картер моста (рис. 2.1) | ||||
1 | 24T12-03065 | Полуось задняя | 2 | — |
2 | 24T14-03065 | Полуось задняя | — | 2 |
3 | N-3502153 | Шпилька полуоси | 16 | 16 |
4 | N-2403053 | Шайба коническая | 16 | 16 |
5 | Q40310 | Шайба пружинная | 16 | 16 |
6 | Q341C10 | Гайка | 16 | 16 |
7 | 2401T12-010 | Картер моста в сборе | 1 | — |
8 | 2401T14-010 | Картер моста в сборе | — | 1 |
9 | 24T-01068 | Сапун | 1 | — |
10 | 24N-01068 | Сапун | — | 1 |
11 | Q150B1235 | Болт | 12 | 12 |
12 | Q151C1030 | Болт | 9 | 9 |
13 | Q151C1040 | Шпилька | 4 | 4 |
14 | 3.55×20 | Шайба уплотнительная | 2 | 2 |
15 | 24T-01072 | Пробка | 2 | 2 |
Рис. 2.2. Передача главная заднего моста.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Передача главная заднего моста (рис. 2.2) | ||||
1 | 2402T-336 | Шайба | 12 | 12 |
2 | 2402T-335 | Шестерня полуоси | 2 | 2 |
3 | 2402T-345 | Сателлит дифференциала | 4 | 4 |
4 | 2402T-331 | Ось сателлитов дифференциала | 1 | 1 |
5 | 2402T-318 | Корпус дифференциала левый | 1 | 1 |
6 | Q40510 | Шайба | 24 | 24 |
7 | Q151C1075TF2 | Болт | 12 | 12 |
8 | 29590 | Подшипник | 2 | 2 |
9 | 2402T-381 | Гайка регулировочная | 2 | 2 |
10 | Q43125 | Кольцо стопорное | 1 | 1 |
11 | 532505 | Подшипник передний | 1 | 1 |
12 | 2402T-0739-025 | Шестерня ведущая | 1 | — |
13 | 2402T-0743-025 | Шестерня ведущая | — | 1 |
14 | 31309 | Подшипник задний | 2 | 2 |
15 | 2402T-049 | Втулка распорная | 1 | 1 |
16 | 2402T-119 | Болт | 4 | 2 |
17 | 2401T13-031 | Болт | 1 | 1 |
18 | 2402T-383 | Пластина стопорная | 1 | 1 |
19 | 2402T-117 | Крышка подшипника | 2 | 1 |
20 | 2402T-115 | Корпус главной передачи | 1 | 1 |
21 | Q150B1240 | Болт | 6 | 6 |
22 | Q10312 | Болт с шайбой | 6 | 6 |
23 | 2402T-0739-026 | Шестерня ведомая | 1 | — |
24 | 2402T-0743-026 | Шестерня ведомая | — | 1 |
25 | 2402T-317 | Корпус дифференциала правый | 1 | 1 |
26 | 2402T-055 | Гайка | 12 | 12 |
27 | 2402T-356 | Болт | 12 | 12 |
28 | 2402T-037 | Кольцо уплотнительное | 1 | 1 |
29 | 2402T-081/082 | Шайба регулировочная | 1 | 1 |
30 | 083/084/085 | Шайба регулировочная | 1 | 1 |
31 | 2402T-036 | Корпус подшипников ведущей шестерни | 1 | 1 |
32 | 2402T-061 | Манжета | 1 | 1 |
33 | 2402T-072 | Гайка | 1 | 1 |
34 | 2402T12-065 | Фланец | 1 | 1 |
3. Возможные неисправности заднего моста и методы их устранения
Причина неисправности | Метод устранения |
Повышенный шум (стуки и вибрация) со стороны заднего моста | |
Ослабление крепления колес | Затяните крепление колес |
Износ или разрушение подшипников ступицы заднего моста | Замените подшипники |
Постоянный повышенный шум при работе заднего моста | |
Полуоси деформированы и имеют недопустимое биение | Заменить полуоси новыми |
Неправильная регулировка, повреждение или износ шестерен или подшипников редуктора | Определите неисправность редуктора, отремонтируйте или замените его |
Шум при разгоне или торможении двигателем | |
Неправильная регулировка зацепления шестерен главной передачи | Отрегулируйте зацепление |
Недостаток масла | Долейте масло и проверьте отсутствие течи в уплотнениях или балке моста |
Увеличенный зазор в подшипниках ведущей шестерни вследствие ослабления гайки крепления фланца или износа подшипников | Отрегулируйте зазор и при необходимости замените подшипники |
Шум при прохождении поворотов | |
Повреждение подшипников ступиц заднего моста | Замените подшипники |
Сильный стук в начале движения автомобиля | |
Увеличенный боковой зазор в зацеплении шестерен главной передачи из-за износа зубьев | Замените шестерни в комплекте |
Износ деталей дифференциала | Замените изношенные детали |
Износ шлицев полуоси | Замените полуоси |
Течь масла | |
Износ или повреждение сальников ведущей шестерни или полуосей | Заменить сальники |
Ослабление болтов крепления редуктора к картеру, повреждение уплотнительных прокладок | Затянуть болты, заменить прокладки |
4. Оборудование, инструмент и материалы для проведения слесарных работ снятию-установке и разборке-сборке коробки передач
При проведении работ допускается применять аттестованное оборудование и инструмент, функционально аналогичные указанным в данной инструкции, применение которых обеспечивает требуемую производительность, безопасность и качество работ.
При производстве работ, связанных с запуском двигателя, должна быть обеспечена вытяжка отработавших газов.
При доливке масел и эксплутационных жидкостей допускается использовать только материалы, указанные в «Инструкции по эксплуатации для автомобилей BJ1044 и BJ1065».
При проведении работ используется следующее оборудование, инструмент и материалы.
Оборудование и инструмент
- Подъемник двухстоечный или четырехстоечный грузоподъемностью не менее 3 тонн
- Кран-балка
- Стойки для вывешивания колес
- Установка для мойки агрегатов
- Пистолет для обдува сжатым воздухом
- Ключи гаечные (10-24 мм)
- Ключи кольцевые (13-24 мм)
- Головки сменные (13-36 мм)
- Ключи моментные
- Отвертка плоская
- Отвертка крестообразная
- Отвертка ударная
- Молоток
- Вороток
- Удлинитель
- Универсальный съемник для выпрессовки подшипников
- Оправки для запрессовки подшипников
- Щипцы для снятия и установки упорных колец подшипников
- Выколотка из пластичного металла
- Набор щупов
- Индикатор стоечный
Материалы
5. Снятие заднего моста с автомобиля
Примечание:
Перед снятием необходимо установить противооткатные упоры под передние колёса.
5.1. Отвернуть двумя ключами «на 18» крепление карданного вала к фланцу ведущей шестерни главной передачи и отсоединить карданный вал (фото 5.1).
5.2. Отвернуть ключом «на 22» и отсоединить шланги от пневмокамер тормозных механизмов (фото 5.2).
5.3. На автомобиле BJ1044 отсоединить двумя ключами «на 13» тягу регулятора тормозных сил (фото 5.3).
5.4. Отвернуть 2 болта ключом «на 16» (для автомобиля BJ1044) или 2 гайки ключом «на 21» (для автомобиля BJ1065) нижних креплений амортизаторов и отсоединить их от моста (фото 5.4).
5.5. Отвернуть ключом «на 24» по 4 гайки стремянок рессор с каждой стороны автомобиля (фото 5.5).
5.6. Снять стремянки (поз.1) и накладки обоих рессор (поз.2) (фото 5.6).
Приподнять заднюю часть автомобиля и выкатить мост, отвернуть гайки и футорки колес, отсоединить колеса, а мост установить на стенд.
6. Снятие и разборка редуктора заднего моста
6.1 Снятие редуктора (мост на автомобиле)
6.1.1. Отвернуть ключом «на 16» (для модели BJ1044) или «на 18» (для модели 1065) по 8 гаек крепления полуосей к ступицам задних колес и, подставив небольшую ёмкость в колесо для масла, вынуть полуоси из моста.
6.1.2. Снятие редуктора с заднего моста автомобиля можно производить как со снятого с автомобиля моста, так и непосредственно с автомобиля. Во втором случае необходимо отвернуть 2 ключами «на 18» 4 крепления фланца карданного вала и отсоединить его от заднего моста.
6.1.3. Отвернуть ключом «на 13» 15 болтов крепления редуктора к балке и вынуть редуктор.
6.2 Разборка редуктора
6.2.1. Предварительно пометив кернером взаимное положение крышек подшипников дифференциала, отвернуть ключом «на 13» болты крепления стопорных пластин (поз. 1 на рисунке) и снять их.
Отвернуть ключом или головкой «на 22» болты крепления крышек подшипника дифференциала (поз. 2 на рисунке) и снять их вместе с регулировочными гайками.
Вынуть коробку сателлитов с ведомой шестерней из корпуса редуктора.
6.2.2. Отвернуть ключом «на 19» 12 болтов крепления ведомой шестерни.
Лёгкими ударами молотка через выколотку из мягкого материала сбить и снять шестерню с корпуса сателлитов
6.2.3. При помощи специального съемника снять внутренние кольца подшипников дифференциала.
6.2.4. Отвернуть ключом «на14» 12 болтов, соединяющих части коробки дифференциала и, осторожно постукивая молотком через выколотку из мягкого материала, разъединить корпус.
6.2.5. Вынуть сателлиты с осями (поз. 1 на рисунке) и полуосевые шестерни с опорными шайбами (поз. 2 на рисунке).
При необходимости снять с осей упорные шайбы и сателлиты.
6.2.6. Отвернуть ключом «на18» 6 болтов крепления крышки подшипников ведущей шестерни (указаны стрелками на рисунке).
6.2.7. Вынуть крышку подшипников ведущей шестерни. Для этого попеременно заворачивать 2 болта М8 в специальных отверстиях до полного выхода крышки подшипников из крышки редуктора.
6.2.8. Отвернуть ключом «на 36» гайку крепления фланца и снять его.
Вынуть ведущую шестерню и внутреннее кольцо переднего подшипника шестерни.
6.2.9. С помощью специального съемника снять задний подшипник ведущей шестерни.
При замене подшипников, выбить выколоткой из мягкого материала внутреннее и внешнее кольца подшипников ведущей шестерни.
7. Оценка технического состояния деталей
После разборки моста детали тщательно промойте в керосине и осмотрите.
Шестерни с задирами и выкрашиванием на зубьях замените.
Подшипники, имеющие износ, замените. Если подшипники и сопряженные с ними детали не требуют замены, то выпрессовку колец подшипников не производите.
При разборке моста кольца подшипников дифференциала и ведущей шестерни не разукомплектовывайте, а при сборке подшипники, не подлежащие замене, устанавливайте на прежние места.
Фланец ведущей шестерни
Торец фланца сопряженный с распорным кольцом должен быть гладким, без заусенцев.
Картер моста и корпус подшипников ведущей шестерни
Удалите все неровности и заусенцы с посадочных и смежных поверхностей. Прочистите масляные каналы.
Дифференциал и полуоси
Упорные шайбы, оси сателлитов, сателлиты, шестерни полуосей и коробки сателлитов с задирами и сильным износом замените. Сателлиты и полуосевые шестерни заменяйте комплектно.
8. Сборка и регулировка главной передачи
Собираем главную передачу в последовательности, обратной разборке, смазав подшипники и шестерни трансмиссионным маслом.
8.1. Установить в корпус подшипников (поз.3) ведущую шестерню (поз.2), подшипники (поз.4 и 7), распорное кольцо (поз.5), манжету (поз.8), фланец (поз.9) и навернуть гайку (поз.10).
8.2. Динамометрическим ключом затянуть гайку фланца моментом 25-32 кгс.м, при этом шестерню нужно поворачивать для правильной установки роликов в подшипниках.
Рис. 8.1. Корпус подшипников с ведущей шестерней в сборе:
- передний подшипник;
- шестерня ведущая;
- корпус подшипников;
- подшипник внутренний;
- распорная втулка;
- регулировочные кольца;
- подшипник наружный;
- манжета;
- фланец;
- гайка.
8.3. Установить на штатив индикатор с ценой деления не более 0,01 мм, упирая его ножку в торец фланца.
8.4. Перемещая за фланец вал, замерить осевой люфт ведущей шестерни.
Для устранения люфта вынуть распорное кольцо, установленное на валу шестерни и микрометром измерить его толщину.
Подобрать и установить новое распорное кольцо или старое, если оно не деформировано, подобрать регулировочные прокладки. Толщина кольца и прокладок определяется величиной осевого люфта ведущей шестерни за вычетом 0,05 мм – если подшипники ведущей шестерни новые или 0,01 мм – если подшипники оставлены прежние.
При отсутствии осевого люфта ведущей шестерни, специальным динамометрическим ключом с ценой деления до 0,5 кгс·см проверить момент сопротивления вращению вала. При правильной регулировке момент сопротивления должен быть 15–20 кгс·см для новых подшипников или 7–10 кгс·см – если подшипники оставлены прежние.
8.5. После регулировки установить шестерню в сборе (поз.1 на рисунке) в корпус редуктора.
Перед установкой шестерни в сборе необходимо совместить отверстия для смазки подшипников в корпусе редуктора (поз. 1 на рисунке) и корпусе подшипников ведущей шестерни (поз. 2 на рисунке).
8.6. Болты крепления частей коробки дифференциала и болты крепления ведомой шестерни, а также их резьбовые отверстия перед сборкой обезжирить и покрыть анаэробным герметиком. Особое внимание обратить на чистоту торцевых посадочных поверхностей шестерен и коробки сателлитов, малейшие загрязнения или забоины недопустимы.
8.7. Регулировочными гайками поджать подшипники дифференциала с небольшим натягом, при этом поворачивать шестерню то в одну, то в другую сторону, чтобы ролики подшипника заняли правильное положение.
8.8. Для измерения бокового зазора в зацеплении шестерен главной передачи на картере заднего моста, закрепить индикатор, подведя его щуп к вершине зуба с наружной стороны ведомой шестерни.
Зазор должен составлять 0,15–0,20 мм. Замеры следует повторить не менее чем на шести зубьях в противоположных зонах венца.
Для уменьшения зазора (отверткой или тонким стальным стержнем) необходимо ослабить регулировочную гайку со стороны, противоположной ведомой шестерне, а другую подтянуть.
Отворачивать одну гайку и подтягивать другую нужно на одинаковую величину, ориентируясь по пазам регулировочных гаек.
При этом каждое отворачивание регулировочной гайки необходимо завершать небольшим ее заворачиванием. Например, чтобы отпустить гайку на пять пазов, необходимо отвернуть ее на шесть, а затем на один паз завернуть.
Это обеспечит постоянный контакт наружного кольца подшипника с гайкой и тем самым гарантирует его фиксацию во время работы.
Для увеличения зазора всю процедуру повторить в обратной последовательности.
8.9. После регулировки бокового зазора в зацеплении необходимо проверить осевой люфт в подшипниках дифференциала, для чего закрепить на штативе индикатор, упирая его щуп в торец ведомой шестерни. Покачивая шестерню в осевом направлении, замерить люфт в подшипниках дифференциала.
Регулировочной гайкой, расположенной с противоположной стороны от ведомой шестерни, выставить осевой люфт 0,035–0,055.
Отрегулировав, необходимо затянуть болты крышек подшипников, установить стопорные пластины и еще раз проверить боковой зазор.
Регулировка зацепления шестерен редуктора
Рекомендуется регулировку редуктора заднего моста производить по пятну контакта зубьев, это эффективный способ регулировки зацепления шестерен. Он также позволяет проверить качество регулировки редуктора заднего моста, выполненной другими способами.
Для этого из аэрозольного баллона на зубья ведомой шестерни заднего моста необходимо нанести тонкий слой яркой краски.
Провернуть несколько раз в обе стороны фланец ведущей шестерни заднего моста, одновременно притормаживая ведомую шестерню до истирания краски в местах контакта зубьев.
Осмотреть пятна контактов на зубьях ведомой шестерни с выпуклой и вогнутой сторон.
А — стороны переднего хода;
- правильное расположение пятна контакта;
- пятно контакта расположено на вершине зуба (для исправления подвинуть ведущую шестерню к ведомой – убрать регулировочные прокладки между корпусом подшипников ведущей шестерни и корпусом главной передачи);
- пятно контакта расположено у основания зуба (для исправления отодвинуть ведущую шестерню от ведомой – добавить регулировочные прокладки между корпусом подшипников ведущей шестерни и картером моста);
- пятно контакта расположено на узком конце зуба (для исправления отодвинуть ведомую шестерню от ведущей регулировочными гайками);
- пятно контакта находится на широком конце зуба (для исправления подвинуть ведомую шестерню к ведущей регулировочными гайками).
Закончив сборку моста, необходимо проверить его нагревание после движения автомобиля. Если нагревание картера в зоне подшипников ведущей шестерни и подшипников дифференциала свыше 900 °С (вода на картере кипит), то необходимо произвести регулировку предварительного натяга подшипников, как указано выше.
Источник